Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Отпуск по обмену: отзыв о поездке в Краков

июля 31, 2016 by Глеб Форнит

В этом году мы с семьей решили попробовать отпуск по обмену. Многие видели фильмы “Отпуск по обмену”. После него, наверно, у вас появлялась мысль: “А почему бы не пожить в Исландии, Норвегии, Лондоне, Риме”? В этом году мы решились на обмен, оставили объявления на нескольких сайтах, использую триальное членство (бесплатно на срок от 5 до 20 дней - в зависимости от сайтов), плюс воспользовались поиском в социальных сетях.

У нас есть преимущество перед простыми россиянами: у нас две квартиры, в том числе квартира на берегу Черного моря. Вот ее то мы и предлагали к обмену. Сразу хочу сказать, что есть спрос на Санкт-Петербург и Москву. Мы сами рассматривали вариант такого обмена (до 1 недели) на короткий срок (потому что по делам надо в Москву на пару дней).

Сразу же получили два предложения из Великобритании и Ирландии. В обоих случаях дома были лучше нашей квартиры (2 спальни). Но у нашей квартиры было огромное преимущество - она на самом берегу моря (вторая линия, до моря идти по территории комплекса). Пришлось отказаться, потому что у нас не было британской визы, а с Шенгеном туда не пускают. Затем получили предложение от исландцев! Многие бы с радостью поехали в пригород Рейкъявика. Нас отпугнула стоимость дороги.

Ну и потом нам написала семья из Кракова. К этому моменту прошло дня четыре. И мы решили согласиться. После того как мы заключили договор обмена на сайте, нам пришло еще два предложения об обмене: из Копенгагена и Франкфурта-на-Майне. Так что вывод: не спешите меняться и делайте это как минимум за 2-3 недели до предполагаемого отдыха.

Поменяли на двухярусный апартамент с четырьмя спальнями. Кроме этого они предложили нам на время отдыха свою вторую машину - Фиат Пунто. У их апартамента есть минус - он не в центре.

Так получилось, что мы приехали в Краков перед Всемирные днями молодежи, которые собрали сотни тысяч поломников со всего мира. Мы видели африканцев, китайцев, монахинь из США, бразильцев и, конечно, множество европейцев (количество итальянцев, французов, испанцев исчислялось десятками тысяч). Такое внимание к Кракову было приковано из-за приезда Папы Римского, который находился в Польше пять дней (сегодня последний день) и большую часть времени был в самом Кракове. Над городом постоянно летают вертолеты, меры безопасности приняты внушительные. Но это не омрачает праздника христиан. Для нас, как туристов, такое скопление людей оказалось минусом.

Сам Краков приятно удивил. Очень чистый город, очень удобный для жизни. Цены на продукты в среднем на 30 % ниже, чем в Болгарии. Если говорить о стоимости жилья, то, посмотрев на рекламу, можно увидеть цены 1000-1500 евро за квадратный метр. Аренда апартаментов с 2 спальнями начинается от 400 евро в месяц. Легко понять тех, кто переезжает жить в Краков.

Краков старый город
Краков аллея звезд руки Люка Бессона
Краков профессорский сад Ягеллонского университета

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в Европе, Недвижимость в Польше, Отпуск по обмену |

Comments are closed.