Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Купить дом с землей в Бордо

сентября 27, 2014 by Глеб Форнит

О Бордо слышали все любители вина. Скорее всего, это самый известный винодельческий регион мира. Здесь делают лучшее вино на нашей планете. Виноделы других регионов, конечно, с этим не согласятся. Но надпись “Бордо” на бутылке сразу повышает стоимость вина. Если вы решили заняться виноделием (пусть даже только для собственного потребления), то Бордо - идеальный вариант. В Бордо вы можете делать вино, сочинять музыку, писать романы для души и на продажу (а графологи пусть пытаются определить характер по вашему почерку). Как ни крути, идеальное место для жизни.

Если вы будете делать вино для своей души, то вам хватит 1-2 гектаров (а может и половины гектара). Если хотите наладить настоящее небольшое производство, то надо минимум 8-10.

Какой урожай вина можно получить с 1 га? В хорошие годы больше 100 гектолитров, то есть более 10 тысяч литров. Но в регионе Бордо, как и во многих других, запрещается производить вина больше определенного количества. Для Бордо (в зависимости от марки вина) лимит установлен в диапазоне 50-65 гектолитров с гектара. То есть 7-9 тысяч бутылок с гектара. В принципе одному даже такое количество не выпить :) То есть можно делать вино и на совсем маленьком участке, просто бутылка вина будет получаться дорогой.

Винодельня в Бордо за 530 тысяч евро (участок - 8.8 гектаров)

Вот такое винодельческое хозяйство можно купить за 530 тысяч евро.
винодельня в бордо
винодельня в бордо
винодельня в бордо

Домик маленький и простенький. Естественно, вся цена за производство, подвал для хранения, комнату для дегустации и, конечно, виноградники. 7.6 гектаров виноградников используются для производства Bordeaux Supérieur (red), 1 гектар - для Bordeaux Supérieur (white). Разрешается производить не более 50 гектолитров с гектара.

Это уже получается самое настоящее винодельческое хозяйство. К нему хочется дом купить отдельно. Можно без земли. Построить здесь не удастся. Вся земля занята.

Вот другой вариант.

Дом с бассейном и участком в 2.3 гектара всего за 399 тысяч евро
купить дом в Бордо за 400 тысяч евро
купить дом с бассейном в Бордо за 400 тысяч евро
купить дом с землей в Бордо за 400 тысяч евро
участок в Бордо
продается дом в Бордо за 400 тысяч евро

Удивительный дом, удивительное место. Это место и это дом манят. Но на земле нет винограда. Его надо высаживать. Вот здесь как раз хватит виноградника в полгектара.

Мне нравится

Рубрика Виллы, Дома, Красиво жить не запретишь, Недвижимость в Европе, Недвижимость во Франции |

Comments are closed.