Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Будут ли падать цены на недвижимость в Испании?

июня 26, 2012 by Глеб Форнит

Те, кто покупают недвижимость, конечно, интересуются динамикой цен. Их волнуют будут ли цены расти или падать, не стоит ли подождать с покупкой недвижимости.

Если говорить об Испании, то подождать стоит. Все говорит в пользу того, что цены будут снижаться еще. Вероятно, не очень сильно, но все же будут. Застройщики и владельцы апартаментов/вилл продолжают снижать цены. Но главное совсем не это. Цены на недвижимость всегда зависели от экономической ситуации.

Экономическая ситуация в Испании плачевная. Уровень безработицы болтается около отметки в 25 %. Среди молодежи безработных половина. Законодательство Испании таково, что работодатели в текущей экономической ситуации не хотят брать новых работников. Оно меняется в угоду работодателей, но ситуация пока остается прежней. Еще более важный момент - состояние банковского сектора. Сегодня Испания официально запросила финансовую помощь у ЕС для банковского сектора. По предварительным данным, испанским банкам нужно не менее 60 млрд евро.

В такой ситуации ипотека выдается крайне неохотно. Другое дело кредиты под уже построенное жилье, или находящееся у банка в залоге. Банк готов предоставлять очень выгодные условия по кредитам. Стопроцентное финансирование. Вы платите только за переоформление. Взнос за квартиру/виллу - 0 %. Кредит дается на 20-30 лет. Под низкую по российским меркам ставку. Обычно не выше 4-5 % в евро.

Если ЕС не спасут. Если Греция покинет Еврозону, и мировой кризис наберет силу, то цены будут значительно ниже. Уже сейчас цены такие, о каких 4 года назад, можно было только мечтать. Но падение цен от текущих уровней может составить 20-30 %.

Правда, такой сценарий, по нашему мнению, сейчас менее вероятен. Скорее, цены будут порядка двух лет находиться у текущих уровней. Наверно, в следующем году будет минимум цен на недвижимость в Испании. Затем медленный рост.

Мне нравится

Рубрика В рассрочку, Недвижимость в Европе, Недвижимость в Испании |

Comments are closed.