Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Хочу продать недвижимость в Болгарии. Где найти покупателей?

июля 2, 2011 by Глеб Форнит

Предложение на вторичном рынке курорте недвижимости в Болгарии сейчас превышает спрос. Продают недвижимость те, кто купил до начала кризиса и во время него. Но проблема в том, что им приходиться конкурировать с новыми апартаментами, которые зачастую не уступают предложениям, которые есть на вторичном рынке.

Закрытый комплекс Fort Noks Grand Resort сейчас пестрит объявлениями о продаже квартир. А ведь в этом году застройщик открыл пятую часть большого комплекса - Sea Fort Club. Так что у покупателей есть выбор - купить новые апартаменты (а застройщик предоставляет рассрочку на пять лет) или “старые” (которым уже несколько лет).

схема Fort Noks Grand Resort

Какие цены выставляют индивидуальные продавцы?

Империал Форт Клаб - 77 квадратов, нулевой этаж, мебель - 72 тысячи евро - многовато для текущей ситуации + у квартиры невыгодное место - рядом расположены ресторан, бассейн и “горка”, с которой дети съезжают все светлое время суток, так что о тишине в этом апартаменте не может быть и речи.

Краун Форт Клаб - 66 квадратов, четвертый этаж, угловая квартира - 62 тысячи евро.

Какие цены в Си Форт Клаб? Квартиры на нулевом этаже аналогичной площади в Sea Fort Club продаются в диапазоне 63-76 тысяч евро. Они без мебели. Но у апартаментов в Sea Fort Club есть несколько плюсов: более дорогие входные двери и более качественная душевая кабинка. К тому же комплекс пока не заселен. И это тоже плюс. Для четвертого этажа таких цен нет. 71-73 тысячи евро для такой площади.

Но есть и уникальные предложения. Imperial Fort Club, Crown Fort Club и Sea Fort Club - это вторая береговая линия - порядка 250-400 метров до моря. Marina View Fort Beach и Panorama Fort Beach - это первая береговая линия. Из некоторых окон слышен прибой. У застройщиков осталось несколько апартаментов и в этих комплексах.

Но больших апартаментов на нулевом этаже с видом на море нет. Если перелезть через балкон и спустится к морю, то у вас уйдет на это меньше минуты. Почти все такие апартаменты покупали англичане и ирландцы. Продавать квартиры они начали раньше россиян. К ним и кризис пришел раньше.

И в идеале такие квартиры должны дорожать. Но на практике… В прошлом году продавались два таких апартамента на нулевом этаже площадью 120 квадратов. В этом остался один. Я поинтересовался у владельца стоимостью его квартиры. 100 тысяч евро - вот за эту сумму владелец готов расстаться со своим апартаментом. Учитывая, что у болгар метры “кривые”, и реально 120 их квадратов - это 90-100 российских, то получается, что стоимость одного квадратного метра в этом апартаменте около 1000 евро! И это в закрытом комплексе, в квартире полностью меблированной и на самой что ни на есть первой линии!

Были бы у меня свободные сто тысяч евро, я бы купил эту квартиру, практически не раздумывая.

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в Болгарии, Недвижимость в Европе, Новости рынка недвижимости, Ну, и цены! |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.