Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге

июня 18, 2011 by Глеб Форнит

За последние два года цены на вторичном рынке Санкт-Петербурга в рублях не претерпели изменений. За квадратный метр надо заплатить порядка 90 тысяч рублей. Санкт-Петербург не зря называют Северной Столицей России, по ценам Питер уступает только Москве.

До 2009 года цены на квартиры в Петербурге росли как на дрожжах. 80 % за два года (с 2007 по 2009).

Стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге
график изменения цен на недвижимость в Санкт-Петербурге за 2007-2011 годы
данные Росстата

Квартиры на первичном рынке (новостройки) до 2010 года в Санкт-Петербурге стоили дороже, чем на вторичном. Но кризис дал о себе знать. Доверие россиян к недостроенному жилью пошатнулось. Финансовый кризис на себе ощутили даже строители-гиганты, что же говорить о мелких компаниях, стройки которых растянулись на годы. И цены на первичном рынке Санкт-Петербурга продолжают снижаться. На первый квартал 2010 года, по данным Росстата, стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга была 73 700 рублей.

Можно ли верить Росстату? Давайте посмотрим предложения крупнейшей в Санкт-Петербурге строительной компании - ЛЭК. Компания предлагает квартиры в 15 непостроенных комплексах и в 7 готовых. Средняя стоимость квадратного метра - 70 400 и 73 100 соответственно.

Самое дешевое предложение - жилой комплекс “Лондон-Парк”. Стоимость квартир в этом комплексе начинается от 50 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме этого сейчас действует акция - скидка 12 % на первый платеж.

Стоит сказать, что компания продает квартиры не только по ипотеке, но и в рассрочку, и по взаиморасчету. Последний пункт говорит о том, что финансовое состояние компании не самое лучшее, и квартиры продаются хуже, чем хотелось бы застройщику.

Будет неудивительно, если по итогам второго квартала цены на первичном рынке Санкт-Петербурга уйдут ниже 70 тысяч рублей за квадратный метр.

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в России, Недвижимость в Санкт-Петербурге, Новостройки, Сухая статистика |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.