Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

О Болгарии и болгарской недвижимости

мая 15, 2011 by Глеб Форнит

Болгария - страна в Восточной Европы, с недавнего времени входящая в ЕС. Вступление в Евросоюз повысило инвестиционную привлекательность болгарской недвижимости. В Болгарию потекли деньги из Великобритании. Именно британцы были основными покупателями болгарской недвижимости на первых порах. Сейчас картина поменялась. В основном недвижимость в Болгарии покупают русские. Этому есть несколько причин. Во-первых, рост дохода российских граждан. Во-вторых, невысокие цены в Болгарии и относительная близость к России (из Москвы два часа лета на самолете). В-третьих, болгарский язык похож на русский. На курортах все понимают русский. 95 % застройщиков знают русский. И проблем купить недвижимость нет никаких.

Болгария на востоке омывается Черным морем, поэтому с приходом иностранных денег начался бум строительства на черноморском побережье.

Вот так выглядит рост цен на недвижимость в Бургасской и Варненской областях.
динамика цен на недвижимость в Варненской и Бургасской областях

Именно в этих областях находятся основные черноморские курорты Болгарии - такие, как Солнечный Берег и Золотые Пески.

Вот так выглядит рост цен на недвижимость в Софии и Софийской области.
динамика цен на недвижимость в Софии, Пловдиве и Софийской областях

София - столица Болгарии, город-миллионер. София на данный момент - самая “дешевая” в плане квадратных метров столица в ЕС.

Кроме морских курортов в Болгарии есть горнолыжные курорты. Основные - Банско и Пампорово.

Курорты и столица являются предметом инвестиционной привлекательности для иностранцев. Хотя бы в силу своей более высокой ликвидности и возможности сдавать купленные апартаменты в аренду.

Болгария уже который год пытается вступить в Шенген. Владельцы недвижимости ждут этого с нетерпением. Были бы рады этому и те, кто решил перебраться в Болгарии на постоянное жительство. Оформив ВНЖ или ПМЖ, можно было бы без получения дополнительных виз ездить по странам, входящих в Шенген. Но вступление Болгарии в Шенген вновь отложено.

Некоторые факты о Болгарии:

Валюта Болгарии - лев (привязана к евро, фиксированный курс - 1.95583). Продать евро на курортах можно даже по 1.95, но в центрах курортов обычно курс обмена 1.92-1.93. Расплатиться с помощью евро можно почти везде (в кафе, с таксистами). Вот только курс обмена будет в ресторане или кафе может быть 1.65-1.75.

Официальный язык Болгарии - болгарский. На курортах кроме болгарского вас может выручить русский и английский. Эти языки знает большинство.

Черноморские курорты зимой вымирают, а цены на услуги резко падают.

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в Болгарии, Недвижимость в Европе |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.