Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

В какой город переехать?

марта 31, 2011 by Глеб Форнит

Десятки тысяч россиян ежегодно думают о переезде. Возможно, это история о вас…

Вы живете в небольшом провинциальном городке необъятной матушки России. Переезд вас не пугает. Вы молоды. Вас кормит интернет. Вы не пропадете ни в одном чужом городе. У вас есть деньги. Но Москву и Питер вы не потянете. Куда поехать?

Пожив в провинции, вы хотите быть ближе к цивилизации. Два-три раза в год вы выбираетесь на отдых за границу. И вам не нравится тот факт, что иногда до аэропорта приходится добираться 3-4 часа. Столько же, сколько из Москвы до Мадрида.

Вас привлекают большие города своей инфраструктурой. Близостью и доступностью всего. Вам хотелось бы ходить на концерты Тото Кутуньо и выбираться на матчи Лиги Чемпионов.

Что выбрать? Квартиру в Подмосковье или Ярославле? А может быть Нижний Новгород?

Вы открывает Excel и составляете таблицу, в которой хотите сравнить разные города России.

Вы верите, что любую информацию можно найти в интернете, поэтому открываете новую вкладку в браузере. Некоторым из вас нравится Яндекс, другие же предпочитают Google. Вас интересуют новостройки. Вы уже пожили в старых домах и хотите новую проводку, новую канализацию, новые окна, двери, чтобы не надо было ничего менять. Вам хочется приехать и жить. Жить без мелких бытовых проблем. Пальцы сами набирают “новостройки подмосковья”. Дорого. Дорого. Дорого. Вы просматриваете сайты один за другим. Как же много всего понастроено вокруг Москвы.

Хм, Сергиев Посад. Квартиры от 1.1 млн. Вас интересует стоимость квадратного метра, потому что 1 млн 100 тысяч может стоить 20 квадратных метров. А квартира такой площади ничем не лучше старой хрущевки. В тесноте вы уже пожили.

города на карте России


У застройщика остались только студии и однокомнатные квартиры. Это не то, что вы ищете, но все равно смотрите однокомнатные. 54.6 квадратных метра. Неплохо. Кухня - 20.8. По сути, это апартаменты с одной спальней. Идете смотреть цены. От 37000 до 40000 за квадратный метр в зависимости от этажа. Следующий шаг - варианты оплаты. Нужна рассрочка. На максимально большой срок под минимальный процент. И… что странно она есть. У российских застройщиков очень редко бывает рассрочка. И обычно максимум на 6-12 месяцев. Что это за рассрочка? Здесь тоже рассрочка не ах-ти какая.
а) 6 месяцев, 50 % - первый взнос, + 500 рублей за квадратный метр
б) 12 месяцев, 40 % - первый взнос, +1500 рублей за квадратный метр
в) 18 месяцев, 40 % - первый взнос, +2500 рублей за квадратный метр

Ярославль. У Ярославля огромное преимущество перед городами-спутниками Москвы. Ярославль - это областной центр. 600 тысяч жителей. А до Москвы - рукой подать.  При всем при этом цены на недвижимость в целом ниже, чем в Московской области. Аэропорт в Ярославле, конечно, умер. Но это и понятно - при такой-то близости столицы.

От 34000 рублей за квадратный метр. Предложение кажется более интересным, чем в Сергиевом Пасаде. Сергиев Посад ближе к Москве, но незначительно. Зато Ярославль - большой город.

Рассрочек по оплате никаких нет. Есть ипотека, но она вам не интересна.  Надо готовить 2 млн рублей на покупку двухкомнатной квартиры.

Нижний Новгород. У Нижнего есть по сравнению с Ярославлем несколько плюсов. Собственный аэропорт. Аэропортик, правда, дохленький. За границу рейсов почти нет. Но сейчас из Нижнего ходит в Москву Сапсан. 4 часа, 1500 рублей (стоимость проезда в эконом-классе) и вы в Москве.

От 33500 рублей. Цена примерно такая же, как в Ярославле. Это жилой комплекс “Волжские огни”. Двухкомнатная квартира чуть больше 2 млн.

Самара. Все дальше и дальше от Москвы. Еще один город-миллионер. Жить в промышленном районе не хочется. Центр. Двухкомнатная квартира в Ленинском районе продается по 46 тысяч рублей за квадратный метр. Дороговато. 70 квадратов уже обойдутся более чем в три миллиона рублей. Ни слова о рассрочке и ипотеке. Но ипотека дело наживное. Приходишь в банк с кипой документов… Фу.

Челябинск. До Москвы около 2 часов на самолете.  Если покупать здесь квартиру, то только в престижном районе. Только район и цена. И что вы видите? Что рядом с медгородком можно купить квартиру по цене 38200 рублей. Это не центр. До центра минут 30-40 пешком или несколько автобусных остановок. Есть еще вариант - отличная двухкомнатная квартира на Воровского. Идеальное расположение. Цена - 45000 рублей за квадратный метр. Слышно ли что-нибудь о рассрочке? Нет.

Город Местоположение Инфраструктура Цена Объект Варианты оплаты Итого
Сергиев Посад 8 5 7 6 6 32
Ярославль 9 7 8 6 3 33
Нижний Новгород 7 8 8 6 3 32
Челябинск 4 7 6 7 0 24
Самара 6 9 5 8 0 28

Челябинск смело можно вычеркивать из таблицы. Самару - тоже.

Несмотря на примерное равенство очков, фавориты - Ярославль и Нижний Новгород. Походы на футбол, хоккей, выступления российских и зарубежных звезд, частные медицинские клиники перевешивают все плюсы Сергиева Посада.

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в Подмосковье, Недвижимость в России, Недвижимость в регионах, Цены на недвижимость |

Comments are closed.