Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России:

    Москва - 170 070
    Санкт-Петербург - 99 961
    Московская обл. - 82 465
    Ямало-Ненецкий АО - 75 144
    Хабаровский край - 71 731
    Сахалинская обл. - 71 381




Архив новостей:

Вход на сайт?

Недвижимость в Болгарии: упали сильнее, чем Россия

февраля 12, 2011 by Глеб Форнит

Недвижимость в Болгарии пользуется особой популярностью у россиян. Основные покупки за рубежом граждане России совершают именно в Болгарии. Причин тому несколько. Первая и самая главная - цена. На ней мы и остановимся сегодня.

Национальная валюта Болгарии - лев. Болгария входит в “зону евро”, и лев привязан к единой европейской валюте. 1 евро = 1.958 лева (посмотреть курс евро к рублю). Для удобства, можно считать, что 1 лев равен 20 рублям.

Недвижимость в Болгарии дешевеет уже более двух лет. Максимальная стоимость квадратного метра была зафиксирована в третьем квартале 2008 года -  1418 левов. На конец четвертого квартала 2010 года цена квадратного метра равнялась уже 946 левам. То есть падение за 2.25 года составило 33 %, иными словами, квартиры в Болгарии за два года подешевели на треть. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в этой стране равняется 19 тысячам рублей. В каком регионе нашего большого и великого государства можно купить квартиры по такой стране? На Кавказе? По последним данным Росстата, 1 квадратный метр в Чечне и Ингушетии стоил 20 тысяч рублей. Получается, что средняя цена болгарской недвижимости такая же, как в самых неблагополучных регионах России. Вы бы хотели купить квартиру в Чечне или Ингушетии? Сейчас, пожалуй, Ингушетия даже более неблагополучный регион, чем Чечня. А в Болгарии?

Средняя температура по больнице - 19. Значит есть регионы, у которых температура выше и у которых ниже. Где в Болгарии самые низкие цены на недвижимость? Габрово (576 левов за квадратный метр),  Кюстендил (580 левов за квадратный метр), Видин (608 левов за квадратный метр). Стоит сказать, что речь идет об областях. То есть это средняя цена по области. Эта же статистика и у Росстата. Средняя по области. То есть реальная цена в областных центрах выше, в области ниже (хотя есть исключения - например, Димитровград в целом дороже Ульяновска).

График 1. Средняя стоимость квадратного метра в некоторых регионах России и Болгарии, цены в тысячах рублей
сравнение цен на недвижимость в России и Болгарии

Два самых дорогих региона Болгарии - это София и Варненская область. Столица и один из курортных центров. Стоимость квадратного метра в этих регионах превышает 31 тысячу рублей. Для сравнения, стоимость квадратного метра в республике Тыва - 32 035. В России один из самых дорогих регионов - это Московская область. Стоимость квартир в Подмосковье на 61 % ниже, чем в Москве. В Болгарии примерно та же картина. Стоимость квартир в Софийской области на 54 % ниже, чем в Софии. Вот только цена за квадратный метр выходит меньше 15 тысяч рублей! В России нет таких регионов! Даже в Чечне и Ингушетии квадратный метр стоит дороже 19 тысяч рублей.

График 2. Средняя стоимость квадратного метра в Софии, Софийской области и Пловдиве, цены в левах (данные с 2000 года по 2010 год)
динамика цен на недвижимость в Софии, Софийской области и Пловдиве

Недвижимость в Софии с 2008 года резко подешевела. В России не было такого сильного падения. Если в конце 2008 года квадратный метр в столице Болгарии стоил почти 2500 левов (то есть почти 1300 евро), то в конце 2010 года чуть больше 1500 левов. Это уровень первого квартала 2007 года, когда цена поднялась до 1588 левов. В Софийской области цены упали не так сильно. В третьем квартале 2008 года квадратный метр под Софией стоил 750 левов, сейчас - 725. Можно сказать, что область кризис почти не затронул. В Пловдиве (втором городе Болгарии) цены на жилье упали с 1656 левов до 1034 левов за квадратный метр.

График 3. Средняя стоимость квадратного метра в Бургас и Варне, цены в левах (данные с 2000 по 2010 годы)
динамика цен на недвижимость в Бургасе и Варне

На особом положении находятся Бургас и Варна. Большинство курортов Болгарии находятся в областях этих двух городов. Солнечный Берег - это Бургасская область, Золотые Пески - Варненская. Кризис их задел больше всего. Здесь вопрос даже не в ценах, а в спросе. На начало кризиса на курортах было много недостроенного жилья, которое просто оказалось не на что достраивать. Например, на Солнечном Берегу в недостроенных комплексах некоторые застройщики продавали квартиры по цене дешевле 400 евро за квадратный метр. Речь, конечно, идет о комплексах, которые находились в некотором отдалении от моря. Ну и не только застройщики пытались с началом кризиса продать квартиры. Владельцы апартаментов вывешивали объявления о продаже квартир. Цены сбрасывали все. Вот только спрос все равно падал. Перестали ли падать цены? Пока нет.

Третий квартал 2010:
Бургас - 1165,
Варна - 1557.

Четвертый квартал 2010:
Бургас - 1143,
Варна - 1531.

Цены на недвижимость в Бургасе упали с начала кризиса на 37 %, в Варне - на 28 %.

Житель любого города России, заработок которого не зависит от местожительства, может продать свою квартиру в России и купить квартиру в Болгарии. Есть двухкомантная квартира в Тверской области? Можете купить квартиру в Софии или на одном из курортов. Вам хватит денег даже, чтобы купить апартаменты на второй береговой линии (то есть в 150-300 метрах от моря).  Есть однокомнатная квартира в Москве? Вы можете купить себе и апартаменты с одной спальне в Софии, и на Солнечном Берегу.

Недвижимость в Болгарии, судя по всему, находится у своего дна. За последний год цены снизились всего лишь на 5.6 %. Будут ли цены и дальше падать, покажет время.

Мне нравится

Рубрика Недвижимость в Болгарии, Недвижимость в Европе, Недвижимость в России, Сухая статистика, Цены на недвижимость |

Comments are closed.